Einführungen zu Ausstellungen 2018 – 2001 (Auswahl)

 

 

2018


Eva Bur am Orde

Malerei

Kunstverein Lauterbach 11.03.2018


Markus Daum & Jan Peter Thorbecke

Galerie Grashey, Konstanz Ende Januar 2018



2017


Gabriele Seeger

Die Tage der vorigen Inseln

Städtisches Museum und Galerie Engen 07.12.2017


Bettina van Haaren

Weisses Häusle, Kunstverein Hechingen 29.10.2017


Susanne Michel

ERLEUCHTUNG

TTR Technologiepark Tübingen-Reutlingen 26.10.2017


Karin Kieltsch

AUGENWEIDEN BILDERWELTEN

Toni-Merz-Museum, Sasbach 15.10.2017


Andrea und Nikolaus Kernbach

KUNSTdünger, Rottweil 14.10.2017


Edgar Braig, Anne-Christine Klarmann, Monika Schaber

Fälle von Schwarmintelligenz

Holcim Werkforum, Dotternhausen 08.10.2017


Karl Vollmer

both sides now

Kulturkreis Sulzfeld 24.09.2017


Sabine K. Braun

Installationen

Galerie der Stadt Tuttlingen 15.09.2017


Heinz Thielen

Über Kreuz und Kurven

Villa Eugenia, Kunstverein Hechingen 10.09.2017


Angela M. Flaig & Josef Bücheler

Duett

BEGE Galerien, Ulm 18.08.2017


Susanne Egle

Behind Things

Objekte, Installationen und Fotoarbeiten

Galerie der Stadt Tuttlingen 28.07.2017


Matthias Lutzeyer

Farbkörper

KUNSTdünger, Rottweil 22.07.2017


Gisela Reich

Poesie des Materials

Galerie im Gewölbe, Osiander Reutlingen 06.07.2017


Tanja Niederfeld

raumgefühl # 2

Produzentengalerie Pupille, Reutlingen 30.06.2017


Angelika Ecker-Pippig

Behind the Doors

Malerei

Kreissparkasse Ravensburg 22.05.2017


Ruth Biller

TIMECODES

Malerei und Arbeiten auf Papier

TTR Technologiepark Tübingen-Reutlingen 04.05.2017


Volker März

Tanja Niederfeld

Kunsthaus Schill, Stuttgart 27.04.2017


Jochen Schambeck

Malerei 2004 – heute

Galerie Angela Lenz, Feldberg Falkau 23.04.2017


Heike Endemann & Sabine Krusche

Bildhauerei

Kunstverein Heidenheim 18.03.2017


Manfred Bodenhöfer, Maks Dannecker, Ernst Eiting, Ulrich Haug,

Fritz Ketz, Ena Lindenbauer, Jochen Warth

Klosterkirche Pfullingen 12.03.2017


Rania Akl

Les fleurs d'avril

Weisses Häusle, Kunstverein Hechingen 05.03.2017


Herbert Schmidt

Materie im Prozess
Kulturhalle Tübingen 02.03.2017


Maks Dannecker

where contemporary alchemist dwell

Kunstraum Kleine Galerie, Bad Waldsee 22.01.2017



2016

 

ststs

Rack 2-2016 SHOP

Galerie Reinhold Maas, Reutlingen 26.11.2016


Stefanie Lampert

Galerie Klaus Braun, Stuttgart 18.11.2016

  

Armin Göhringer

Grenzgänge 

BEGE Galerien, Ulm 11.11.2016


Tiefdruckgebiete

Aktuelle Radierung in Deutschland

Künstlerhaus Würzburg 02.11.2016

(Vortrag im Rahmen des Drucksymposiums des BBK Unterfranken)

 

Annette Janle

was du nicht siehst ist trotzdem da

Künstlerbund Tübingen 29.10.2016


Ulrich Brauchle

Malerei und Arbeiten auf Papier

TTR Technologiepark Tübingen-Reutlingen 20.10.2016


Peter Riek

zeichnend ziehen

Die Winterreise und andere Zeichnungen

Kunsthaus Frölich, Stuttgart 12.10.2016


Accrochage

Künstlerbund Baden-Württemberg 

Galerie Werner Wohlhüter, Leibertingen-Thalheim 09.10.2016


Simone Rueß

Annäherung 

Galerie Angela Lenz, Feldberg Falkau 25.09.2016

 

Boote Holzbildhauersymposium Rottenburg

Thomas Diermann, P. Ariane Ehinger, CHC Geiselhart,

Hermann Grüneberg, Ebba Kaynak, Thomas Putze

Kulturverein Zehntscheuer, Rottenburg 23.09.2016


Simone Demandt 

Matthias Schleifer 

Galerie Julia Philippi, Dossenheim 22.09.2016


Christofer Kochs

Kunstforum Weil der Stadt 18.09.2016


Gert Wiedmaier

Unter Schichten

Galerie Merkle, Galerienhaus Stuttgart 16.09.2016


Tillmann Damrau / Tesfaye Urgessa

Fremdkörper

Schacher Raum für Kunst, Galerienhaus Stuttgart 16.09.2016


Elmar Maria

Taktlos

Galerie Kerstan, Galerienhaus Stuttgart 16.09.2016


Bettina Bürkle

Christine Gläser

Galerie Valentien, Stuttgart 13.09. – 22.10.2016

(Grusswort)


Kunstszene SüdWest

Künstler des Künstlerbundes Baden-Württemberg

zu Gast in der SüdWestGalerie

SüdWestGalerie, Hüttlingen Niederalfingen 11.09. 30.10.2016

(Grusswort)


Sibylle Schlageter & Eberhard Eckerle

Galerie Knecht und Burster, Karlsruhe 10.09.2016


LICHTSPIELRAUM

Roger Aupperle, Philipp Hartmann, Thomas Schöpf,

Rolf Urban, Helena Wittmann

AKKU – Projektraum des Künstlerbundes Baden-Württemberg, Stuttgart 09.09.2016


Bettina Bürkle

Farbspeicher / Lichtspeicher

Museum im Kornhaus, Bad Waldsee 10.07.2016


Armin Göhringer / Manfred Schlindwein

Schnittstelle 2

Städtische Galerie Offenburg 17.06.2016

 

Klaus Prior

Malerei / Skulptur

Galerie Angela Lenz, Feldberg Falkau 12.06.2016  

 

Hans Schüle

RAUM

Galerie der Kreissparkasse Ravensburg 06.06.2016

   

Matthias Bitzer

knock / knock / Nepomuk

Weisses Häusle, Kunstverein Hechingen 05.06.2016

 

Werner Borsdorf

Künstlerbund Tübingen 04.06.2016

 

Florian Klette

Förderpreis des Künstlerbundes Baden-Württemberg 2016

AKKU Projektraum, Stuttgart 29.05.2016


Martina Staudenmayer

Niemand hat eine Arbeit über Astrologie eingereicht 

Zeichnungen und Foto-Arbeiten

TTR Technologiepark Tübingen-Reutlingen 12.05.2016 

   

Willi Bucher

Larven

Museum Aldingen 28.04.2016

 

Ansgar Skiba

Wasser

Kunstraum Kleine Galerie, Bald Waldsee 24.04.2016

 

Erwin Holl

Verhaltenswahrscheinlichkeitsrechnung

Kunstforum Weil der Stadt 17.04.2016

 

Matthias Kohlmann / Gabriela Morschett

Linienzeichen 

Galerie Stahlberger, Weil am Rhein 15.04.2016

 

Katrin Kinsler

ABDRIFT  

Weisses Häusle, Kunstverein Hechingen 10.04.2016

 

Sieglinde Bölz / Beate Knapp

Malerei

Museum für aktuelle Kunst

Sammlung Hurrle, Durbach 23.03.2016

 

Armin Göhringer

Stammbaum

Städtische Galerie im Schloss, Isny 20.03.2016

  

Sabine K. Braun / Marianne Maul

Installationen und Zeichnungen 

Galerie Claeys, Freiburg 04.03.2016

 

Barbara Oswald, Marco Preiss, Raúl López García, Herbert Schmidt

Affinitäten 

Kulturmühle Rechberghausen 21.02.2016

 

A K K U

Eröffnung des neuen Projektraumes des Künstlerbundes Baden-Württemberg

und der Staatlichen Akademie der Bildenden Künste Stuttgart

mit einer Ausstellung von Performance Electrics und der Akademischen Betriebskapelle 

AKKU Stuttgart 29.01.2016

 

Ralf Cohen

Foto-Arbeiten

Kulturkreis Sulzfeld 24.01.2016

 

Barbara Karsch-Chaieb

Entrückt Erinnerungen an eine flüchtige Zeit

Druckgrafik, Fotografie, Videofilm 

ZERO Arts, Stuttgart 08.01.2016  

 

 

2015 

 

Jörg Mandernach

Echoauslotung 

Kreissparkasse Ravensburg 09.11.2015

  

Daniela Wolf

Fotografie

Kleine Galerie, Bad Waldsee 08.11.2015

 

Heidemarie Ziebandt

ÜberZucker

Galerie im Gewölbe, Osiander Reutlingen 29.10.2015

 

Gudrun Gantzhorn

Über die Zeiten

Volksbank Reutlingen 16.10.2015

 

Nina Joanna Bergold

PAPER TAPE READERS 

Folienschnitte, Arbeiten auf Papier, Malerei

TTR Technologiepark Tübingen-Reutlingen 15.10.2015

 

Werner Schmidt

Markus F. Strieder

Galerie Werner Wohlhüter, Leibertingen-Thalheim 11.10.2015

   

Wolfgang Scherer

Radierung und Malerei

Galerie Gunzoburg, Überlingen 4.10.2015

 

Moni Stein

Farbenwerk

Altes Sägewerk, Unterwössen 2.10.2015

 

Simone Rueß

RAUM Natur

Weisses Häusle, Kunstverein Hechingen 27.09.2015 


Jörg Bach

Galerie Angela Lenz, Feldberg 26.09.2015

 

Erwin Holl

Malerei 

Landratsamt Ostalbkreis, Aalen 17.09.2015 

 

Nandl Eska und Gabriele Seeger

Lost and Found 

Keramische Arbeiten und Malerei

Produzentengalerie Pupille, Reutlingen 30.08.2015

 

Tillmann Damrau

FOAM – Fabulous Objects Astoundingly Merging

Krefelder Kunstverein 21.08.2015

 

Ariane Faller & Mateusz Budasz

POOL

Weisses Häusle, Kunstverein Hechingen 28.06.2015

 

Elly Weiblen

Malerei 

Galerie der Stadt Fellbach 25.06.2015

 

Gabriela Morschett

unendlich

Zeichnung, Radierung, Objekte

Markgräfler Museum, Müllheim 14.06.2015

 

Tanja Niederfeld

bespielt

Galerie im Gewölbe, Osiander Reutlingen 11.06.2015

 

Klaus Hack

Holzskulpturen und Arbeiten auf Papier

Kulturverein Zehntscheuer, Rottenburg 08.05.2015

 

Gabriele Seeger

Fiktive Orte 

Zehntscheuer Münsingen 26.04.2015

 

Peter Barth

Planschbad unterm Volksempfänger

Eine Kindheit im Schatten des Hakenkreuzes

Atelier 32 Verein für Kunst und Kultur, Engstingen Haid 19.04.2015

 

Karin Kieltsch

Nicht zu fassen! Einsichten in ein künstlerisches Werk

TTR Technologiepark Tübingen-Reutlingen 16.04.2015

 

Reinhard Scherer

Raumortung

Stahlplastik

Galerien für Kunst und Technik, Schorndorf 13.04.2015

 

Ralf Klement

Fernweh – Heimweh

Malerei, Plastik, Fotografie

Galerie Schrade, Mochental 29.03.2015

 

Jörg Bach

Seelenverkäufer – Neue Arbeiten

Galerie Gottschick, Tübingen 22.03.2015

 

Barbara Oswald

Herbert Schmidt

Villa Eugenia, Hechingen 15.03.2015

 

Nina Joanna Bergold, Agnes Mrowiec, Lisa Steinbauer

Dunkelfelder

Kunstforum Weil der Stadt 01.03.2015

 

Willi Bucher

Larven 

Kleine Galerie, Bad Waldsee 01.02.2015

 

Martina Geist

auf Messers Schneide

Holzschnitte, Holztafeln und Objekte 

Galerie Thron, Reutlingen 25.01.2015

 

 

2014

 

Katrin Ochs

Vorwärts

Städtische Galerie Schloss Donzdorf 14.12.2014

 

Willi Siber

Galerie Angela Lenz, Feldberg 30.11.2014

 

Holzwege

Armin Göhringer, Werner Pokorny,

Eckart Steinhauser, Joseph Stephan Wurmer

Galerie Keller, Mannheim 16.11.2014

 

Andreas Grunert

Die Beständigkeit des Fragmentarischen

TTR Technologiepark Tübingen-Reutlingen 06.11.2014  

 

Anne Römpp

Rankenwerk

Stadtbibliothek Stuttgart, Graphothek 23.10.2014

 

Ava Smitmans

Ansichtssachen

Stadtmuseum Horb 20.10.2014

  

Sabina Wörner

Glücksmomente

Rathaus Rechberghausen 21.09.2014

 

Tillmann Damrau

Of Various Incidents Of Coincidence – Ränder, Räume & Gestalten

Kunstverein Eislingen 12.09.2014


Kunsthaus Hechingen 2014

Ursula Buchegger, Ariane Faller & Mateusz Budasz, Allhaidis Hartmann, Angelika Kalchert, Shana Levy, Stefan Kübler, Georg Lutz, Jessica Mayer, Roland Milkau, Hiltraut Repphun, Peter Riek, Esther Rollbühler, Annike Joyce Sadiq, Eva Schmeckenbecher, Wolfgang Schmidt, Sabine Wilhelm-Stötzer, Erik Sturm, Gina Iris Zak 

Markt 3, Villa Eugenia, Weisses Häusle, Fürstengarten, Kunstverein Hechingen 17.07.2014

Annette Janle

Malerei und Zeichnung
TTR Technologiepark Tübingen-Reutlingen 22.05.2014

Wolfgang Gäfgen

Zeichnung und Holzdruck

Kunstforum Weil der Stadt 18.05.2014


paperwork

Jan Blaß, Josef Bücheler, Aja von Loeper, 

Sibylle Schlageter, Martin Bruno Schmid

Galerie Keller, Mannheim 10.05.2014


Thomas Heger

Zwischen Grün

Kleine Galerie, Bad Waldsee 27.04.2014


Sissi Commage und Ria Rehfuß
Mädchen und Tod
Interaktives Kunst- und Tanzprojekt
Neckartenzlingen, In der Steige 2, 12.04.2014

Willi Bucher – Hans Jürgen Kossack 

Gesellschaft für Kunst und Kultur Sigmaringen
Alte Schule, Sigmaringen 05.04.2014


Susanne Michel

gezeichnet. gedruckt. geklebt.

Weisses Häusle, Kunstverein Hechingen 23.03.2014


Christofer Kochs

Faltungen, Zeichnungen, Skulptur

Galerie Grashey, Konstanz 18.03.2014

 

Beate Knapp

Malerei

Kreuzkirche Nürtingen 16.03.2014


Karl-Heinz Bogner

Michael Dekker

Strukturen im Raum

Kunstverein Radolfzell 14.03.2014


ist: geritzt
Radierungen von Studierenden der Staatlichen Akademie der Bildenden Künste Stuttgart
Manuela Beck, Johanna Hutter, Johanna Markert, Angela Matthies, Stephanie Neuhaus, 
Sabine Richter, Jochen Wagner
galerie interart, Stuttgart 07.02.2014
 

Jörg Bach

Brigitte Schwacke

Städtische Galerie Fähre im Alten Kloster, Bad Saulgau 26.01.2014


Christofer Kochs

Malerei, Skulptur, Arbeiten auf Papier
Kunstverein Eislingen 24.01.2014


Reinhard Scherer

Wolfgang Scherer

Skulptur & Arbeiten auf Papier

Museum im Kornhaus & Kleine Galerie, Bad Waldsee 19.01.2014
 

 

2013

 

Peter Riek

Zeichnung

Städtische Galerie Schloss Donzdorf 15.12.2013


Wolfgang Neumann

HO SPITAL COLLATERAL
Malerei, Zeichnung, Installation
Stadtmuseum Crailsheim 18.10.2013

Jörg Mandernach

Mutabor

Malerei, Enkaustik, Arbeiten auf Papier
TTR Technologiepark Tübingen-Reutlingen 16.10.2013
 

Beate Knapp

Malerei

Kunstverein Bahlingen (Kaiserstuhl) 22.09.2013


Creativas Festival

KUNSTPicknick

Glastrakt Württembergischer Kunstverein, Stuttgart 21.09.2013


Stefan Hoenerloh
Malerei
Galerie Keller, Mannheim 14.09.2013

Frank Lorenz
wie die Dinge sind
Arbeiten auf Papier
Osiander Buchhandlung Reutlingen 11.07.2013

Wolf Nkole Helzle
I AM WE_IDENTITY – Social Art Project
TTR Technologiepark Tübingen-Reutlingen 25.04.2013

Allhaidis Hartmann
Sein und Schein
Rauminstallation
Weisses Häusle, Kunstverein Hechingen 14.04.2013

Peter Riek
Reisen um mein Zimmer
Zeichnungen
Kulturverein Zehntscheuer, Rottenburg 13.04.2013

Izumi Kobayashi
Licht und Klang
Malerei und Arbeiten auf Papier
Galerie der Stadt Tuttlingen 12.04.2013

Jörg Mandernach
Der offene Tresor
Papierarbeiten und Malerei
Galerie der Sparkasse Schweinfurt 09.04.2013

Jörg Bach
Einsichten
Stahlskulpturen, Zeichnungen und Frottagen
Kunstverein Das Damianstor, Bruchsal 17.03.2013

Simone Demandt & Ralf Cohen
Fotoarbeiten
Museum für aktuelle Kunst
Sammlung Hurrle, Durbach 12.03.2013

Martin Bruno Schmid
Built Then Burnt (Rebuilt)
Installationen
Künstlerkreis Ortenau, Offenburg 24.02.2013

Barbara Hindahl
Raster – Zerrbild – Zeichnung
Galerie im Schlosspark, Tettnang 22.02.2013


2012

Christofer Kochs
Im Wartesaal des Tages
Galerie im Torhaus Leutkirch 16.12.2012

Karl Vollmer
Malerei und Papierarbeiten
BB Bank, Karlsruhe 29.11.2012

Jochen Görlach
MACH 3 – Malerei, Papierarbeiten und Objekte
TTR Technologiepark Tübingen-Reutlingen 22.11.2012

Brigitte Wagner
Zeichnungen und Radierungen
Max-Planck-Haus Tübingen 21.11.2012

Anne-Christine Klarmann
Malerei und Arbeiten auf Papier
Kreissparkasse Ravensburg 19.11.2012

Elly Weiblen und Roland Bischofberger
Malerei und Skulptur
Galerie Raimund Voeckle, Karlsruhe 17.11.2012

Jürgen Knubben
Stahlskulpturen
Kunstverein Offenburg 09.11.2012

Dorothee Rocke
Zeichnungen
Galerie Grashey, Konstanz 30.10.2012

Tobias Kammerer
Malerei und Arbeiten auf Papier
Kanzlei Posselt & Grossmann, Rottweil 26.10.2012

Verwandlung (Teil 3 der Ausstellungsreihe „Neuland“)
Klaudia Dietewich, Andreas Opiolka, Platino, Margarete Rebmann, Julia Schwarzwälder, Brigitte Schwacke, Daniel Sigloch, Stefan Winterle
Galerie Thron, Reutlingen 21.10.2012

Manuela Tirler
vegetabilia
Städtische Galerie Plochingen 04.10.2012

Gabriele Seeger
Heimat – Malerei
Galerie Pupille, Reutlingen 14.09.2012

Katrin Ochs
Malerei und Zeichnung
Galerie Inter Art, Stuttgart 07.09.2012

Norbert Nolte
Das Unding der Seele – Objekte und Papierarbeiten
Domschatz- und Diözesanmuseum Eichstätt 29.07.2012

Kunsthaus 2012
Joschka Banzhaf, Ursula Buchegger, Margit Busch, Judith Kaiser, Manuel Krumrain, Stefan Kübler, Friederike Stanger u.a.
Kunsthaus Hechingen, Kunstverein Hechingen 12.07.2012

Eva-Maria Reiner
Kreiszeichnungen
Kavalierhaus Langenargen 01.07.2012

Pfullinger Künstler 2012
Mixed Media
Klosterkirche Pfullingen 29.06.2012

Dorothee Rocke
Zeichnungen
Universitäts-Herzzentrum Bad Krozingen 24.06.2012

Galerie Merkle, Schacher Raum für Kunst
Druckgrafik – Claudia Thorban & Yi Zheng Lin
Galerienhaus Stuttgart 18.06.2012

Voré
Skulptur & Zeichnung
Galerie der Stadt Tuttlingen 08.06.2012

Erich Mansen und frühe Schüler
Zum Andenken an Petr Hrbek
Galerie Schrade Schloss Mochental 03.06.2012

Heike Jeschonnek
Im Zwischendurch von Raum und Zeit
Gesellschaft für Bildende Kunst Baden-Baden 25.05.2012

Heike Jeschonnek
Dissoziative Strategien
Schloss Donzdorf 20.05.2012

Schnecke
Gruppenausstellung zum 60jährigen Landesjubiläum Baden-Württemberg
Rathaus Reutlingen 11.05.2012

Erwin Holl
bilder – Malerei
TTR Technologiepark Tübingen-Reutlingen 10.05.2012

Hiltraut Repphun
Natur und Wandlung – Zeichnungen
Weisses Häusle, Kunstverein Hechingen 15.04.2012

Karl Vollmer
so long – Malerei, Zeichnung, Fotografie
Kunstverein Eislingen 13.04.2012

Elly Weiblen
Malerei und Arbeiten auf Papier 
Kunstverein Reutlingen 12.02.2012

Martina Staudenmayer
Heidemarie Ziebandt
Städtische Galerie im Alten Bau 05.02.2012


2011

Roland Milkau
nach.bild
TTR Technologiepark Tübingen-Reutlingen 20.10.2011

Anne Rinn
Martina Staudenmayer
Kunstverein Nürtingen 29.09.2011

Wiebke Bartsch – an irresistable attraction to imperfection
Ruth May – Froufrous
Kunstverein Reutlingen 18.09.2011

Gabriele Straub
Die Collagen
Kreissparkasse Reutlingen 10.07.2011

Jürgen Knubben
Stahlplastiken
Kunst im Kloster Mariaberg 29.05.2011

Ingrid Schütz
Polka Dot Summer
TTR Technologieparks Tübingen-Reutlingen 19.05.2011

Elly Weiblen & Rolf Bodenseh
Bilder – Skulpturen
Kunstforum Weil der Stadt, Wendelinskapelle 15.05.2011

Gerhard Walther Feuchter
rotondo
Galerie im Gewölbe, Osiander Reutlingen 12.05.2011

Thomas Fiebig, Harry Meyer, Wolfgang Neumann, Uwe Schäfer, 
Sebastian Schrader, Heinz Thielen, Karl Vollmer
Sieben Räume – Sieben Maler
Kunstverein Ellwangen, Schloß ob Ellwangen Residenz 08.05.2011

Susanne Ackermann, Heike Jeschonnek, Simone Rueß,
Christiane Schlosser, Saskia Schultz
ZEICHNUNG X 5
Kunstverein Reutlingen 17.04.2011

Franziska Fiedler, Ruth Link, Karl Gindele, Thomas Zinke
Ab in die Mitte – Künstler aus der Malwerkstatt der Behindertenhilfe 
der Zieglerschen, Wilhelmsdorf
Galerie auf dem Podest, Stadtbibliothek Reutlingen 22.03.2011

Erwin Gross
Landschaften – Malerei
Kunstverein Reutlingen 20.02.2011

Michael Danner
Zwischen Kommen und Gehen – Skulpturen und Tuschebilder
Galerie im Science Park, Ulm 17.02.2011

Karl Vollmer
Belo Horizonte
Galerie der Stadt Tuttlingen 14.01.2011


2010

wahlweise – Reutlinger Künstler 2010
Mixed Media

Kunstverein Reutlingen & Städtische Galerie Reutlingen 03.12.2010


Paul-Ludwig Dolmetsch
Volksbank Metzingen Bad Urach 01.12.2010

 

Angelika Frommherz & Hans Schüle

Galerie Werner Wohlhüter, Leibertingen Thalheim 10.10. 2010

Ulrike Kirbach & Peter Odenwaeller
„auf“ – Raumbildhauerei und Zeichnung
Galerie Sebastianskapelle Ulm 21.11.2010

Eva Schmeckenbecher
Das erste Jahrzehnt - Fotoarbeiten
TTR Technologiepark Tübingen-Reutlingen 20.10.2010

Gabriele Straub
Figur / Natur (Eitemperabilder, Collagen, Aquarelle)
ZF Sachs AG Schweinfurt 08.10.2010

Martin Assig & Christofer Kochs
Papierarbeiten
Kunstverein Reutlingen 19.09.2010

Wolf Nkole Helzle & Luca Siermann
ICH BIN WIR – Fotografie
Zehntscheuer Münsingen 04.07.2010

Eckart Hahn
GRAT – Malerei und Objekte
Kunstverein Reutlingen 20.06.2010

Silke Panknin
aufrecht – quer (Rauminstallation und Fotografie)
sudhaus peripherie, Tübingen 11.06.2010

Ágnes Lörincz
Versteckte Verführungsrituale
TTR Technologiepark Tübingen-Reutlingen 06.05.2010

Uwe Lohrer, Axel Philipp, Jürgen Wittke
Urbane Areale – Fotoarbeiten
Kunstverein Reutlingen 02.05.2010

Barbara Wünsche-Kehle
Fliegende Flure und gefallene Gärten
Buchhandlung Osiander, Reutlingen 30.04.2010

Peter Riek
Stille, jetzt – Zeichnung
Kunstverein Eislingen 12.03.2010

Eckhart Dietz
Neue Arbeiten
Galerie im Prediger, Schwäbisch Gmünd 26.02.2010

Sati Zech & Jörg Bach
Kunstverein Reutlingen 21.02.2010

Erich Mansen
Nähe und Ferne
Galerien für Kunst und Technik Schorndorf 24.01.2010


2009

Katrin Prinich Heutzenröder
Wertgrenzen
Stadtbücherei Pfullingen 04.12.2009

druckFEST – Neue Arbeiten der XYLON Deutschland
Holzschnitt & Hochdruck
Kunstverein Reutlingen & Städtische Galerie Reutlingen 27.11.2009

Monika Schaber
territory – Holzdrucke und Zeichnungen
TTR Technologiepark Tübingen-Reutlingen 12.11.2009

CHC Geiselhart
Arbeiten aus dem Transitus-Projekt
Landratsamt Tübingen, Kunst in der Glashalle 22.10.2009

Svenja Noa Fischer, Susanne Michel, Renate Vetter
Malerei, Zeichnung, Objekte, Performance
Atelier 32, Engstingen-Haid 18.10.2009

Sati Zech & Jörg Bach
Galerie Werner Wohlhüter, Leibertingen Thalheim 11.10.2009

Ralf Klement
Grenzwerte
Stadtbücherei Pfullingen 08.10.2009

Thomas Heger
update
Galerieverein – Galerie der Stadt Wendlingen 23.09.2009

Karl Vollmer, Dietrich Schön, CW Loth 
Dreisprung
Shedhalle Tübingen 20.09.2009

Wilhelm Morat, Eberhard Freudenreich, Wolfgang Hein
Papierkunst – Drei künstlerische Positionen
Hohenloher Kunstverein, Hofratshaus Langenburg 12.09.2009

Sabine K. Braun
Nahezu unendliche Verknüpfungen
Kunstverein Biberach, Komödienhaus am Viehmarktplatz 11.09.2009

Roland Milkau & Wolfgang Wünnenberg
Zeichnung
Villa Eugenia, Hechingen 05.07.2009

usus – Uta Schneider & Ulrike Stoltz
trans–lation – text wird bild wird text
Kunstverein Reutlingen 07.06.2009

Ralf Cohen
BildWelt – Fotoarbeiten
TTR Technologiepark Tübingen-Reutlingen 28.05.2009

Rosemarie Vollmer
Sommer ist immer – Zeichnungen, Malerei
Kloster Hegne 24.05.2009

Armin Göhringer – Holzarbeiten
Friedemann Grieshaber – Bildgüsse und Zeichnungen
Kunstverein Reutlingen 05.04.2009

Anna Mansen
Licht der Dinge
Kreissparkasse Reutlingen 29.03.2009

Willi Siber
augen weiden
Städtische Galerie Ravensburg 27.03.2009

Stefanie Schneider
Spiegelungen
Grenz-Raum / Zeppelin Museum Friedrichshafen 12.03.2009


2008

Barbara Petzold – Malerei
Julia Seidensticker – Plastik
Kunstraum Haerten, Kusterdingen 16.11.2008

Monika Schaber
Phänomene – Holzschnitte und Zeichnungen
Städtische Galerie Schloss Donzdorf 09.11.2008

Thomas Heger
Areale
TTR Technologiepark Tübingen-Reutlingen 25.09.2008

Angela M. Flaig – Josef Bücheler
Zwischen Himmel und Erde
Kunstverein Reutlingen 21.09.2008

Willi Siber
creatio continua
Galerie Werner Wohlhüter, Leibertingen-Thalheim, 31.08.2008

Susanne Ackermann – Carine Doerflinger
Profile in der Kunsttradition am Oberrhein
Rheumazentrum Baden-Baden 21.08.2009

Volkert Lehnert
auch eine Verschwörung im Gelände
Städtische Galerie Tuttlingen 18.07.2008

Franziska Bark, Ruth Baumann, Lucie Beppler, Karoline Bröckel, Klaus Heider, Katharina Hinsberg, Veronike Hinsberg, Marietta Hoferer, Linda Karshan, Camill Leberer, Thomas Müller, Ronald Noorman, Friederike Oeser, Norbert Prangenberg, Eberhard Ross, Hanns Schimansky, Brigitte Schwacke, Malte Spohr, Greg Stone, Sam Szembek, Wolfgang Troschke, Manfred Vogel, Karl Vollmer, Stefan Wehmaier, Willi Weiner, Mark Williams, Michael Wolff, Isabel Zuber
3. Biennale der Zeichnung – was ist hier zu sehen ?
Kunstverein Eislingen 30.05.2008

Jörg Bach
Stahlobjekte – Wandarbeiten – Frottagen
Galerie Gottschick, Tübingen, 29.05.2008

Josef Bücheler
Zwischen Materialität und Immaterialität
Galerie Werner Wohlhüter, Leibertingen-Thalheim, 06.04.2008

Sabine K. Braun – Therese Weber
lichte Räume, zellulare Strukturen
Galerie Kränzl, Gaienhofen-Horn 16.03.2008

Hans Lang
Werke aus der Schenkung Ingeborg und Hans Lang
Landratsamt Zollernalbkreis, Balingen 06.03.2008

Hanns Schimansky – Willi Siber
wandundboden
Kunstverein Reutlingen 24.02.2008

Gerhard Grimm
Zum 10. Todestag
Kreissparkasse Reutlingen 17.02.2008

Karl Vollmer
Der erste und der zweite Blick (Malerei, Zeichnung, Fotografie)
Städtische Galerie im Alten Bau, Geislingen an der Steige 03.02.2008

Felix Hollenberg
Zur Einweihung des Erweiterungsbaues der Felix-Hollenberg-Galerie
Rathaus Gomadingen 18.01.2008


2007

Gela Samsonidse
Malerei und Zeichnung
Morat-Institut für Kunst und Kunstwissenschaft, Freiburg 29.10.2007

Claudia Hoffmann
Skulpturen aus Beton & Arbeiten auf Papier
Holcim Werkforum, Dotternhausen 25.10.2007

Ulrich Brauchle
querfeldein (Malerei und Radierung)
Stadtmuseum im Spital, Crailsheim 19.10.2007

Reinhold Adt
Collections Reinhold Adt
TTR Technologiepark Tübingen-Reutlingen 27.09.2007

Tillmann Damrau 
< CHG > :change: #1
Künstlerkreis Ortenau, Offenburg 16.09.2007

KUNSTBEWEGT Neckarsulm 2007
Künstlerbund Baden-Württemberg
Stadthalle Neckarsulm 01.07.2007

Wasserzeichen
shedhalle Tübingen 29.06.2007

Norbert Nolte
Anima – Figur
Stadtmuseum Siegburg 24.06. 2007

Konrad Hummel – Karl Vollmer
Wechselgesang
Kunstverein Reutlingen 17.06.2007

Bettina van Haaren
Hedwigs Punkte (Malerei und Zeichnung)
Kulturzentrum Zehntscheuer, Rottenburg 12.06.2007

Hans Sieverding
anatmen gegen die Zeit
Odenwaldmuseum Michelstadt 09.06.2007

Peter Riek – Eckart Steinhauser
Planen macht glücklich !
Kunstverein Reutlingen 22.04.2007

Uwe Schäfer 
DSCHUNGEL
TTR Technologiepark Tübingen-Reutlingen 19.04.2007

Monika Schaber
Holzschnitte: open space
Kunstraum Kleine Galerie Bad Waldsee 11.03.2007

Jürgen Liefmann
Abwesenheit. Bilder
Galerie Jochen Höltje, Tübingen 10.03.2007

Anna Mansen
Aquarelle
Galerie Gutekunst, Reutlingen 04.03.2007

Jerry Zeniuk
a space that pictorial light will occupy
Kunstverein Reutlingen 11.02.2007

Jürgen Knubben
Skulpturen
Galerie Werner Wohlhüter, Leibertingen-Thalheim 28.01.2007


2006

Vernetzung der Leere 
Mitgliederausstellung des Künstlerkreises Ortenau 2006
Künstlerkreis Ortenau, Offenburg 03.12.2006

Ruth Biller
Körper[Gärten
Südwestbank Stuttgart 15.11.2006

Jörg Mandernach
private pirate 02
Kunstverein Eislingen 11.11.2006

Agnes Märkel
im Bild
TTR Technologiepark Tübingen-Reutlingen 18.10.2006

Jörg Mandernach
private pirate 01
Künstlerkreis Ortenau, Offenburg 15.10.2006

Barbara Armbruster
Märkte
Kreissparkasse Ravensburg 01.10.2006

Harald M. Björnsgard, Eva Schmeckenbecher
Memories
Galerie Kränzl, Gaienhofen-Horn 18.06.2006

Ulrike Kirbach – Susanne Neuner
Malerei und Zeichnungen
Ateliers im Alten Schlachthof, Sigmaringen 11.06.2006

Friedrich Zimmermann
Probenräume
Landratsamt Zollernalbkreis, Balingen 04.05.2006

Erich Mansen
Hölderlin Zyklus: Ein Zeichen braucht es
Kreissparkasse Reutlingen 26.03.2006

Ulrike Kirbach
Trautes, Mein Trautes (Zeichnungen)
Kunstverein Schwäbisch-Hall 13.03.2006

Tillmann Damrau
Stückland #2
Kulturverein Zehntscheuer, Rottenburg 19.02.2006

Dieter Goltzsche
Zeichnungen, Druckgrafik, Übermalungen
Kunstverein Reutlingen 12.02.2006


2005

Rainer Braxmaier, Ralf Cohen, Carine Doerflinger, Klaus Illi, Christoph Kappler, Sr. Pietra Löbl, Sigrid Perthen, Peter Riek, Alexander Roob, Robert Schad, Studenten der HfG Karlsruhe, Medienkunst Film, Klasse Didi Danquart
in Bewegung – 11 Positionen
Kunstverein Reutlingen 11.12.2005

Eckhard Kremers
Il Mago del Sud
Kunstverein Emsdetten in der Galerie Münsterland, Emsdetten 06.11.2005 

Werner Borsdorf 
Holzschnitte, Zeichnungen, Aquarelle, Farbstiftbilder (1965 – 2005)
Kulturhalle & Künstlerbund Tübingen 04.11.2005

Matthias Mansen
Reisen
Holzschnitte
Galerie Thron, Reutlingen 23.10.2005

Brigitte Stahl
Kunstverein Reutlingen 16.10.2005

Susanne Immer
Zeichnungen, Objekte, Installationen
TTR Technologiepark Tübingen-Reutlingen 13.10.2005

Rudolf Schoofs
Neue Zeichnungen
Kunsthaus Frölich, Stuttgart, 29.09.2005

Volker Lehnert
Automatenlauf
Künstlerkreis Ortenau, Offenburg 25.09.2005

Heinz Danzer
Malerei und Zeichnung
Galerie Jochen Höltje, Tübingen 24.09.2005

Eckhard Kremers
Druckgrafik & andere Arbeiten auf Papier und Leinwand
Städtische Galerie Donzdorf 11.09.2005

Eckhard Kremers 
Il Mago del Sud & andere
Kunstverein Eislingen 09.09.2005

Normann Bögle, Werner Höll, Gudrun Krüger, Egbert Patzig, Eduard Raach-Döttinger, Gude Schaal, Irene Widmann
Erinnerungen
Kunstverein Reutlingen 03.07.2005

Gerda Brodbeck – Tillmann Damrau
Im Raum sein
Städtische Galerie im Kornhaus Kirchheim Teck 08.05.2005

Volker Lehnert
Wegelager
Kunstverein Reutlingen 24.04.2005

Sabine Brand Scheffel
Kondensat eines Moments
Kunstverein Reutlingen 20.02.2005


2004

Matthias Biehler, Günter Dohr, M. Dréa, Angela M. Flaig, Petra Hofmann, Izumi Kobayashi, Norbert Kricke, Wolfgang Nestler, Zipora Rafaelov, Uta Siebert, Peter Vogel
schwerelos – 11 Positionen
Kunstverein Reutlingen 12.12.2004

Heinz Danzer, Jochen Meyder, Helmut A. Zirkelbach
reg.aRT 2004
Galerie Thron, Reutlingen 14.11.2004

Rolf Urban
Parallelverschiebung
Kunstverein Eislingen 12.11.2004

Norbert Nolte
ANIMA – Figur
TTR Technologiepark Tübingen-Reutlingen, 21.10.2004

Mireille Gros 
zeichenmeer _ mehr zeichnungen und mehr
Kunstverein Reutlingen 17.10.2004

Linda Schwarz
Ewge Zeiten-Fernen – Texte als Bilder
Städtische Galerie Filderhalle Leinfelden, 26.09.2004

Manfred Vogel
Malzeit 1999-2004
Kunstverein Reutlingen 29.08.2004

Jörg Bach
Objekte und Frottagen
Galerie Gottschick, Tübingen 20.06.2004

Sabine K. Braun
Transit – Architekturen
Kunstverein Reutlingen 20.06.2004

Rudolf Schoofs
Zeichnungen
Kunstverein Reutlingen 20.06.2004

Sandra Eades
aus dem Schatten für Momente
Kunstverein Reutlingen 25.04.2004

Jörg Mandernach
Kunstverein Reutlingen 25.04.2004

Matthias Mansen
Frau im Männerwald – Bilder des Jahres
Kunstverein Ravensburg, Stadtbibliothek Ravensburg 30.03.2004 

Ulrike Kirbach – Susanne Neuner
Arbeiten auf Papier und Malerei
Kunstverein Reutlingen 15.02.2004


2003

Siegfried Assfalg, Bernd Behrends, Robert Förch, Peter Grau, Klaus Herzer, Anna Mansen, Rainer Nepita, Jürgen Palmtag, Tilman Rösch, Hildegard Ruoff, Gabriele Straub, Helmut A. Zirkelbach u.a.
Positionen – Künstler im Kunstverein Reutlingen
Kunstverein Reutlingen 23.11.2003

Ulrich Brauchle
Geografien der Farbe
Forum Kunst im Ostalbkreis, Aalen 19.09.2003

Linda Schwarz
Spielräume
Kunstverein Reutlingen 14.09.2003

Armin Göhringer, Willi Bucher, Jürgen Knubben
Stadtkünstler Spaichingen 2003
Forschner-Gebäude, Spaichingen 24.08.2003

Ulrich Brauchle
Geografien der Farbe
Kunstverein Reutlingen 20.07.2003

Ernst Barlach, Max Beckmann, Jürgen Brodwolf, Otto Dix, Erich Heckel, Bernhard Heisig, Ernst Ludwig Kirchner, Hans Thoma u.a.
50 AUS 50 – 50 Jahre Kunstverein Reutlingen Hans Thoma-Gesellschaft
Kunstverein Reutlingen 10.05.2003

Volker Lehnert 
Solche Türsteher und ihr Gefolge
Kunstverein Radolfzell in der Villa Bosch, Radolfzell 15.03.2003

Druckgraphik des 20. Jahrhunderts bis heute 
Kunstverein Radolfzell in der Villa Bosch, Radolfzell 15.03.2003

Anne Rinn
Die Sicht der Anderen – Zeichnung
Galerie im Turm, Konstanz 22.02.2003

Gerda Brodbeck, Bettina van Haaren
Zwiesprachen
Kunstverein Reutlingen 16.02.2003

Die Weissenhofer (Matthias Beckmann, Jörg Mandernach, Thomas Raschke, Uwe Schäfer)
looppool
Städtische Galerie Albstadt 09.02.2003

Anna, Erich, Matthias und Susanne Mansen
4 X MANSEN
Kreissparkasse Ravensburg 02.02.2003


2002

Roger Aupperle, Jörg Bach, Madeleine Dietz, Erwin Herbst, Johannes Kares, Jürgen Knubben, Werner Pokorny, Gert Riel, Reinhard Scherer, Michael Schoenholtz, Ursula Stock
11 Positionen – Eisenplastik
Kunstverein Reutlingen 08.12.2002

Die Weissenhofer (Matthias Beckmann, Jörg Mandernach, Thomas Raschke, Uwe Schäfer)
Die Weissenhofer – looppool
Kunsthalle Erfurt im Haus zum Roten Ochsen 15.09.2002

Gotthard Glitsch, Volker Sammet, Malte Sartorius, Wolfgang Werkmeister
Landstriche
Kunstverein Reutlingen 28.08.2002

Jürgen Palmtag
COCORICO!
Kunstverein Reutlingen 09.06.2002

Anna, Erich, Matthias & Susanne Mansen
4 X MANSEN
Kunstverein Reutlingen 21.07.2002

Carola Dewor
Zeitverstreichen
Kunstverein Reutlingen 14.04.2002

Hans Gottfried von Stockhausen
Arbeiten auf Papier
Kunstverein Reutlingen 10.02.2002


2001

Reinhold Adt, In Ho Baik, Hannelore Biere, Sabine K. Braun, Josef Bücheler, G.W. Feuchter, Romain Finke, Katharina Hinsberg, Lore Sapper, Elfi Schmidt, Helga Schönemann
11 Positionen – Arbeiten mit Papier
Kunstverein Reutlingen 09.12.2001

Hanns Schimansky
Felix Hollenberg-Preis 2001
Städtische Galerie Albstadt 25.11.2001

Sammlung Gerenot und Ingeborg Richter
Druckgrafik
Städtische Galerie Albstadt 25.11.2001

Dorothee von Harsdorf-Stählin
Kunstverein Hechingen, Galerie Weisses Häusle, Hechingen 14.10.2001

Max Beckmann
Der Zeichner
Städtische Galerie Albstadt 09.09.2001

Gisela Brinkmann
Farbereignisse
Städtische Galerie Albstadt 01.07.2001

Erich Krian
Unterbodenschutz, Ölspachtel, Schellack
Städtische Galerie Albstadt 01.07.2001

Bettina van Haaren
Leichte Verschiebungen
Städtische Galerie Albstadt 06.05.2001

Volker Lehnert
Fremde. Orte
Städtische Galerie Albstadt 06.05.2001

Otto Dix
Totentanz anno 17 – Das Mappenwerk „Der Krieg“ (1924) von Otto Dix im Kontext der frühen Weltkriegszeichnungen
Herzog-August-Bibliothek, Wolfenbüttel (Jahrestagung der Europäischen Totentanz-Vereinigung) 28.04.2001

Otto Dix
Dix avant Dix – Das Jugend- und Frühwerk von Otto Dix 1903 – 1914
Städtische Galerie Albstadt 11.02.2001

 

 

(Foto: Markus Niethammer)